La Carrera de San Antón volverá a batir récord este sábado 16 en Jaén capital con 10.000 atletas inscritos PDF Imprimir E-mail
Deportes
REDACCIÓN   
Martes, 12 de Enero de 2016 10:24

En la presentación de hoy, el atleta Fran Lara ha hecho un llamamiento para que nadie corra sin dorsal por razones de seguridad, mientras que el alcalde capitalino, Javier Márquez, señalaba que “nos llena de satisfacción que cada vez haya más participación e implicación de la sociedad jienense”. Se repartirán 2.500 luminarias en todo el recorrido. Recorrido, horarios, categorías y premios.

El alcalde de la ciudad de Jaén, Javier Márquez, junto con la concejala de Deportes y Turismo, Rosario Morales de Coca, el atleta de élite, Fran Lara, y el representante de IberCaja, Miguel Ángel Maldonado, han presentado la XXXIII Carrera Urbana Internacional ‘Noche de San Antón’.

Javier Márquez ha asegurado que hoy es un día de alegría porque se presenta la prueba “estrella” del deporte en Jaén en la que este año se bate “récord de participación y nos llena de satisfacción que cada vez haya más corredores e implicación de la sociedad jienense porque entre niños y adultos, correrán más de 10.000 personas”.

El alcalde ha señalado que los jienenses tenemos que estar agradecidos porque, a pesar de la situación económica que atraviesa el Ayuntamiento, “hay patrocinadores, empresas y, sobre todo, gracias la implicación de la sociedad sale adelante esta carrera” y añadido que la carrera “está hecha como mucho cariño para que todo salga bien y es la guinda a unas buenas fiestas navideñas que también han ido bien”.

La concejala de Deportes y Turismo ha asegurado que es un “lujo” poder contribuir a la organización de estas dos carreras, la infantil y la de adultos cuyo éxito se debe, en parte, “a la gran colaboración de los jienenses y los colectivos sociales de la ciudad”.  En el caso de la carrera A, participarán 2.000 niños, 850 niños y 650 niñas y ha subrayado la “mayor igualdad de género en la carrera infantil que en la de adultos donde, de los 8.000 inscritos, 5.880 son hombres y 2.120 son mujeres”.

Otro dato revelador que ha destacado la edil es que el 49% de los corredores no son residentes en la ciudad de Jaén y de ellos, 2.600, no son de la provincia.

Entre las novedades de este año, ha resaltado la inscripción on-line y la recogida de dorsal y camiseta de forma previa “por lo que animo a todos los corredores que puedan a que se la pongan para participar a ella” y ha recordado que, a la hora de retirar el dorsal, todo aquel que quiera puede aportar alimentos para Cáritas. También habrá un ropero del corredor en el CP Navas de Tolosa.

Morales de Coca ha destacado también la presencia en la carrera de la asociación Síndrome de Down y de algunos reclusos del tercer grado del centro penitenciario de Jaén. En cuanto al recorrido, “no sufre ninguna variación, excepto en la avenida Ruiz Jiménez que se podrá correr en toda su amplitud”. Se repartirán 2.500 antorchas y la clasificación se podrá consultar sobre la marcha. Además, en la página www.corriendovoy.com, se podrá ver el vídeo de la carrera.

Un año más, los ganadores se llevarán su peso en aceite de oliva virgen extra y habrá trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría, en ambas carreras.

Presupuesto

El presupuesto total es de 120.000 euros, entre gastos directos e indirectos. En este aspecto, la concejala de Deportes y Turismo ha agradecido su contribución a la entidad financiera IberCaja, principal patrocinadora de este evento, y a las empresas colaboradoras su ayuda “para sacar esta carrera adelante”. Un agradecimiento que ha hecho extensivo a todo el personal del Patronato Municipal de Deportes, Policía Local así como funcionarios y técnicos de otras áreas del Ayuntamiento.

Junto a la carrera, Morales de Coca ha recordado que hay un “ambicioso” programa de actividades en torno a la fiesta Noche de San Antón que se extenderá los días 14, 15, 16 y 17 de enero y que ha sido posible gracias a la colaboración de los  distintos sectores de la ciudad. Se trata de una programación “muy variada, cultural, turística, lúdica  y solidaria ambiciosa y novedosa que servirá como reclamo turístico de primer orden ante esta noche de San Antón, declarada desde 2011 Fiesta de Interés Turístico de Andalucía”.

El representante de IberCaja, Miguel Ángel Maldonado, ha agradecido a la ciudad de Jaén y al Ayuntamiento la posibilidad de, a través de su patrocinio, “devolver a la ciudad la confianza depositada en nosotros desde hace 13 años”. Lo mejor de la carrera, ha apuntado, es “la gente de Jaén y esperamos seguir patrocinándola muchos años más”.

Por último, Fran Lara ha señalado que la San Antón es “la fiesta del deporte jienense por excelencia y una de las mejores carreras de España” y ha animado a los patrocinadores a seguir apoyándola para que se pueda seguir celebrándola y poder contribuir a “hacerla más grande”.

Fran Lara ha destacado la presencia en la carrera de “grandes atletas” como Sebastián Martos, Diego Merlo, Arturo Casado o Jacqueline Martin, Almudena Rodríguez y Paula Viviana, entre otros, y ha asegurado que todos “vamos a dar lo mejor de nosotros, incluido yo, en esta San Antón”.

Por último, ha lanzado un llamamiento para que nadie corra sin dorsal por razones de seguridad y ha expresado que aunque es “una pena que no haya habido más dorsales, la carrera no cubre a las personas que corran sin él y si pasa cualquier cosa, no hay seguro médico que pueda responder por ellos”.

Sustitución de Esther Hidalgo

La atleta y ganadora de la última edición de la carrera de San Antón, Esther Hidalgo, ha comunicado que no podrá estar presente en la prueba de este año por lesión. En sustitución, estará Rehina Serro Huseim, del Club Maratón de Madrid.

Esta atleta ha sido quinta  en el campeonato de España de Media Maratón, cuarta en el Medio Maratón de Madrid y 11º en el campeonato de España de Cross.

XXXIII CARRERA URBANA INTERNACIONAL

“NOCHE DE SAN ANTÓN “ - 2016

RECORRIDO:

CARRERA A: Avda. de Andalucía (dos márgenes) - Glorieta de Blas Infante - Avda. Andalucía - Paso Subterráneo - Avda. Ruiz Jiménez - Avda. de Madrid - Virgen de la Cabeza - Eduardo García Maroto - Avda. de Andalucía -  Glorieta Blas Infante - Meta: Avda. Andalucía.

Distancia: 4 kms. aproximadamente.

Salida: 19,00 h.

En la línea de salida los/as atletas deberán pasar un control para acceder a la clasificación final. Dorsales: del 8.001 a 10.000. Mapa del recorrido.

CARRERA B: Avda. de Andalucía - Glorieta de Blas Infante - Avda. Andalucía - Paso Subterráneo, Avda. Ruiz Jiménez - Avda. de Madrid - Avda. de Granada - Plaza de Toros - Puerta del Angel, Adarves Bajos - Fuente de Don Diego - Ejido Alcantarilla - Senda de los Huertos - Carrera de Jesús - Plaza de Santa María – Campanas - Plaza de San Francisco - Bernabé Soriano - Plaza de la Constitución - Roldán y Marín - Madre Soledad Torres Acosta - Plaza de los Jardinillos - Millán de Priego - Nuñez de Balboa - Sagrado Corazón de Jesús - San Lucas - Condestable Iranzo - Federico del Castillo - Doctor García Jiménez - Sefarad - Alfredo Krauss - Avda. de Andalucía - Glorieta de Blas Infante - Meta: Avda. de Andalucía.

Distancia: 10 kms. aproximadamente. Dorsales 1 a 8.000

Salida: 20:00 h.

En la Línea de salida los/as atletas deberán pasar un control para acceder a la clasificación final. Existirán dos líneas de salida: 1ª línea atletas federados/as. 2ª línea atletas no federados/as. Mapa del recorrido.

PREMIOS:

Todos los/as participantes, tanto en la Carrera A como en la B, recibirán camiseta al recoger el dorsal y medalla conmemorativa al finalizar la prueba

Trofeo para los tres primeros clasificados de cada categoría, en ambas carreras.

El vencedor absoluto, masculino y femenino, de la Carrera "B" recibirán, además, su peso en aceite de oliva.

CATEGORIAS DE LA CARRERA:

CARRERA A:

Alevín (masc y fem) Nacidos en 2005-2006

Infantil (masc y fem) 2003-2004

Cadete (masc y fem) 2001-2002

Discapacitados: físicos, psíquicos, sensoriales y en silla de ruedas, a partir de 10 años y hasta los 15.

CARRERA B:

Juvenil (masc y fem) Nacidos 1999-00

Junior (masc y fem) 1997-98

Promesa (masc y fem) 1994-95-96

Senior (masc y fem) 1982-93.

Veterano A (masc y fem) 1977-81.

Veterano B (masc y fem) 1972-76.

Veterano C (masc y fem) 1967-71.

Veterano D (masc y fem) 1962-66.

Veterano E (masc y fem) 1957-61.

Veterano F (masc. y fem.) 56 y anteriores.

Discapacitados: físicos, psíquicos, sensoriales y en silla de ruedas, a partir de 16 años, sin límite de edad.

ATLETAS DE ÉLITE

--------------------

MASCULINOS

Nº 1: SEBASTIAN MARTOS ROA   (CD NIKE RUNNING )

-        Cuarto clasificado en el Campeonato de Europa en 3000 m obstáculos .

-        Campeón de Europa Promesa de 3000 m obs.

-        Campeón de España Promesa de 3000 m.obs.

-        Ganador de la Milla “Manuel Pancorbo “ 2011

-        Ganador de la Carrera Urbana Noche de San Antón 2012

Nº 2: DIEGO MERLO RUZ   (ATLETISMO ALBACETE )

-        Segundo Clasificado en la  Edición  2015 de la Noche de San Antón )

-        Ganador del Cross Internacional  del Aceite 2015.

-        Integrante del la Selección Andaluza de Cross 2014.

Nº 3: FRAN LARA SERRANO    (ATLETISMO UNICAJA)

1º      CTO MUNDO VETERANOS M35 3000 OBS

2º      CTO ESPAÑA VETERANOS M35 3000 OBST

1º      CTO ANDALUCIA ABSOLUTO 3000 OBS

2º      ½ MARATON “PACO MANZANEDA”

Nº 3: ARTURO CASADO ALDA (C. ADIDAS)

-        Subcampeón España 1.500 m 13

-        CAMPEÓN DE EUROPA 1.500 m en 2010

-        4º Cpto. de España de Cross 11

-        Subcampeón de España 1.500 m  en 10 y 13

-        1º Ranking de España y de Europa 1.500 m en 10

Nº4 : DAVID PALACIO MARTIN (Simply Scorpio)

-          Campeón de España de Milla 14

-          1º Cross Burlada 14

-        7º Cpto. de España 1.500 m en 14

Nº 5: CRISTOBAL VALENZUELA GUERRERO  (ATLETISMO UNICAJA)

1º      CAMP ANDALUCIA CROSS CORTO

2º      CTO. ANDALUCIA CAMPO A TRAVES

4º      CROSS DEL ACEITE

1º      CARRERA NOCTURNA DE GRANADA

5º      CARRERA URBANA NOCHE DE SAN ANTON

4º      XXXI Cross del Aceite

1º      Media Maratón de Córdoba

Nº 6: LORENZO JIMENEZ VICO   (ATLETISMO UNICAJA)

1º      CTO. ESPAÑA PROMESA PC 1500

1º      CROSS DE LOPERA

1º      CROSS DEL ACEITE (CORTO)

1º      CROSS DE HUELMA (CORTO)

1º      CTO ANDALUCIA 5000

1º      CTO ANDALUCIA ABSOLUTO 1500

Nº 7º: MOHAMED LANSI  (ATLETISMO UNICAJA)

1º      MILLA URBANA "MANUEL PANCORBO" ELITE MASC

1º      Campo a Través "Aceite Ecológico"

2º      Campo a Través "La Garza"

1º      X Campo a Través "Villa de Vilches"

1º      Milla de la Zubia

3º      XXXI Cross del Aceite

Nº: 8. ALVARO ARANDA OCHANDO   (UNICAJA ATLETISMO)

8 º     SAN ANTÓN 2015

3º      CROSS DEL ACEITE (CORTO)

1º      CTO DE ANDALUCIA JUVENIL 400m

2º      CTO ANDALUCIA SUB23 5000 m

1º      XXXI Cross del Aceite

Nº 9: FRANCISCO MARTOS ROA   (NERJA ATLETISMO)

-        Campeón De Andalucía de Media Maratón 2014 .

-        9º clasificado en la edición de la Carrera Urbana Noche de San Antón 2014.

-

Nº 10: MANUEL PANCORBO SERRANO   (ATLETISMO UNICAJA)

1º      CTO DE ANDALUCIA SUB´23 1500 m

3º      CRITERIUM NAVIDAD CUEVA NERJA 3000

3º      CROSS DEL ACEITE (PROM)

2º      XIII LEGUA URBANA "MANUEL PANCORBO"

3º      10 KM SALUDABLES

5º      I MEETING "PACO SANCHEZ VARGAS"

Nº 11: DANIEL CARRILLO UCLES (UNICAJA ATLETISMO)

1º      10 KM. SALUDABLES JAEN

1º      Campo a Través "Aceite Ecológico"

2º      Campo a Través "La Garza"

1º      X Campo a Través "Villa de Vilches"

1º      10 Km. Saludables

Nº 12: BENANOUNA BENANOUNA, JAOUAD (ATLETISMO UNICAJA)

2        CTO. ANDALUCIA CAMPO A TRAVES

7        CTO. ESPAÑA  CLUBES CAMPO A TRAVES

2        XXXI Cross del Aceite

3        Campo a Través "Aceite Ecológico"

Nº 13: MIGUEL ANGEL RUIZ LOPEZ  (JOMA)

-        Primer Clasificado en la Media Maratón “Paco Manzaneda 2015”

ATLETAS INVITADOS POR SU CLASIFICACIÓN EN LA MEDIA MARATÓN “PACO MANZANEDA” Y 10 KM SALUDABLES

Nº 14: ALBERTO CASAS GUZMAN  (ATLETISMO UNICAJA)

2º    Campo a Través "Aceite Ecológico"

2º    X Campo a Través "Villa de Vilches"

Nº 15: JOSE JAVIER LOPEZ DELGADO (LA TIZA)

-Quinto Clasificado en los 10 km saludables  2015.

Nº 16: JESUS GOMEZ MORAL (CORRE CAMINOS DE MARTOS)

-        Tercer Clasificado en la Media Maratón “Paco Manzaneda 2015”

Nº 17: ALEJANDRO JIMENEZ PARRAS  ( CLUB UNICAJA )

-        Cuarto  Clasificado en la Media Maratón “Paco Manzaneda 2015”.

Nº 18: CARLOS RODRIGUEZ ORDOÑEZ ( ALCAZABA JAEN CLIMA )

-        Quinto Clasificado en la Media Maratón “Paco Manzaneda 2015”

CATEGORIA FEMENINA

Nº 20 : ESTHER  HIDALGO GARCIA ( NERJA ATLETISMO)

-        1ª San Antón 2012 y 2013,2015

-        Subcampeona de España Media maratón 12

-        Ganadora del Cross Internacional del Aceite 2014

Nº 21:  JACQUELINE MARTIN ALVAREZ   ( F. C. Barcelona)

-        Primera  en la Jean Bouin  Popular  de Barcelona en el 2013.

-        4ª Cpto. de España de Cross 10 , 11 y 12

-        33ª Cpto. de Europa de Cross 11

-        52ª Cpto. del Mundo de Cross 10

Nº 22: ALMUDENA RODRIGUEZ  LOPEZ  (CLUB ATLETISMO BETTA )

-        Primera en la San Silvestre de Sevilla 2014.

-        Tercera en el medio maratón de Arona en el Año 2013.

-        Tercera en la carrera Urbana Noche de San Antón en el año 2012.

Nº 23: PAULA VIVIANA RAMIREZ  PARRA  (NERJA ATLETISMO)

-        1ª Clasificada 1500 metros Campeonato de Andalucía de Pista Cubierta.

-        3ª Clasificada 800 metros Open Meeting Madrid

-        3ª Clasificada 1500 metros Campeonato de Andalucía de Pista Aire Libre.

-        1ª Clasificada Meeting Popular de Madrid 1500 metros.

-        1ª Clasificada I Meeting Atletismo “Paco Sánchez Vargas” 800 metros. (Granada)

-        1ª Clasificada San Silvestre Granada.

-        1ª Clasificada San Silvestre Ejido.

Nº 24: ISABEL BAUSAN SOSA  (UNICAJA  ATLETISMO)

2º      CROSS DE LOPERA

1º      LEGUA URBANA "MANUEL PANCORBO"

2º      CTO ESPAÑA VETERANOS M35

5º      CTO. MUNDO VETERANOS W35

3º      Campo a Través "Aceite Ecológico"

Nº 25: CRISTINA MUÑOZ HUETE  (UNICAJA ATLETISMO)

3º      CRITERIUM NAVIDAD CUEVA NERJA

2º      CROSS DE HUELMA

3º      CROSS DEL ACEITE

3º      CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB´23

2º      XIII LEGUA URBANA "MANUEL PANCORBO"

Nº 26:  CYNTHIA RAMIREZ MORAGA  (UNICAJA  ATLETISMO)

1º      10 KM. SALUDABLES JAEN

5º      JEAN BOIN

1º      CIRCUITO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS

2º      CTO ANDALUCIA ABSOLUTO

2º      XXXI Cross del Aceite

1º      Campo a Través "Aceite Ecológico"

1º      Campo a Través "La Garza"

ATLETAS INVITADAS POR SU CLASIFICACIÓN EN LA MEDIA MARATÓN “PACO MANZANEDA” Y 10 KM SALUDABLES

Nº 27: FRANCISCA GASCO FERNANDEZ  (RENACIMIENTO DE UBEDA)

-        Segunda Clasificada en los 10 km Saludables de Jaén

Nº28: EVA MARIA ARJONILLA GOMEZ  (LA ZANCADA TORREDONJIMENO)

-        Tercera Clasificada en los 10 km Saludables de Jaén

Nº 29: Mª ANGELES RODRIGUEZ ZORRILLA  (ELITE BAEZA)

-        Quinta  Clasificada en los 10 km Saludables de Jaén

Nº 30: LOLA CHICLANA PARRILLA

-        Ganadora de la Media Maratón Paco Manzaneda 2015

Nº31: MARTA VENA TORRES  (C.D.LPP SPORTS JAEN)

-        Segunda Clasificada en la Media Maratón Paco Manzaneda 2015

Nº32: NATIVIDAD DEL MORAL ERENCIA  (INDEPENDIENTE)

-        Tercera Clasificada en la Media Maratón Paco Manzaneda 2015

Nº 33: Mª CARMEN GALIAN SANTIAGO  (INDEPENDIENTE )

-        Cuarta Clasificada en  la Media Maratón Paco Manzaneda 2015

Nº34 : RAFAELA RICO LEON   (INDEPENDIENTE )

-        Quinta Clasificada en  la Media Maratón Paco Manzaneda 2015

Nº: Mª JOSE FERNANDEZ MOYA    (INDEPENDIENTE)

-        Sexta Clasificada en la media Maratón Paco Manzaneda 2015.

Última actualización el Jueves, 14 de Enero de 2016 22:39
 











MULTIMEDIA noticiasdejaen.es